• Imagem de cabeçalho do colegiado de educação física

HORÁRIO

 

HORÁRIO 2019.2

 

1º SEMESTRE (Currículo Novo)

CODIGO E NOME DA DISCIPLINA

CH

TURMA

T P E

DIA/ HORARIO

VAGAS

OFERTADAS

PROFESSOR

LOCAL

 

BIO 162 - BIOLOGIA HUMANA

75

TP01

SEG. 07:30/09:30

SEX. 07:30/10:30

45

YNARA ARSATI

SUZI BARBONI

PAT 18

PAT 10

SAU 184 - METODOLOGIA DA GINÁSTICA

60

T01

P01

TER. 07:30/09:30

TER. 09:30/11:30

40

SILVIA REGINA SEIXAS SACRAMENTO

MT 66

MT 66

SAU 185 - HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO FÍSICA, ESPORTE E LAZERBIO 344 ANATOMIA APLICADA A EDUCAÇÃO FISICA I

60

TP01

QUA. 07:30/09:30

QUI. 07:30/09:30


45

WELINGTON ARAÚJO SILVA

PAT 78S

PAT 79S

SAU 186 - INTRODUÇÃO AO TRABALHO CIENTÍFICO EM EDUCAÇÃO FÍSICA

60

TP01

QUA.10:30/12:30

SEX.10:30/12:30

45

CLAUDIO LUCENA

ADMILSON SANTOS

PAT 79S

PAT 58

SAU 325 - CORPO E DIVERSIDADE

60

TP01

QUI. 13:30/17:30

45

IVANILDE GUEDES

PAT 70


SAU 187 - PRÁTICA CURRICULAR EM EDUCAÇÃO FÍSICA I


105

TP01

 

TP02

QUI. 09:30/12:30

TER.13:30/17:30

QUI. 09:30/12:30

TER.13:30/17:30

20

 

20

AMANDA LEITE NOVAES

 

 

 

PAV 11

PAV 10

 

 

 

 

1º SEMESTRE (CURRÍCULO 528)

CODIGO E NOME DA DISCIPLINA

CH

TURMA

T P E

DIA/ HORARIO

VAGAS

OFERTADAS

PROFESSOR

LOCAL

 

BIO 144 - BIOLOGIA HUMANA APLICADA A EDUCAÇÃO FÍSICA

75

TP01

TER. 07:30/09:30

QUI. 13:30/16:30

45

SUZI BARBONI

PAT 38

PAT 16

BIO 344 - ANATOMIA APLICADA A EDUCAÇÃO FISICA I

75

T01

P01.1

P01.2

TER. 07:30/09:30

TER. 09:30/12:30

QUI. 09:30/12:30

40

20

20

REJANE NUNES

REJANE NUNES

REJANE NUNES

PAT 16

MP 21

MP 20

EDU 627 - PSICOLOGIA DO DESENVOLVIMENTO E DA APRENDIZAGEM

60

TP01

SEG.07:30/09:30

QUA.10:30/12:30

45

MARIA ELISA PACHECO

 

PAT 40

----

 

 

2º SEMESTRE

CODIGO E NOME DA DISCIPLINA

CH

TURMA

T P E

DIA/ HORARIO

VAGAS

OFERTADAS

PROFESSOR

LOCAL

 

SAU 144 - ANÁLISE FILOSÓFICA DA EDUCAÇÃO FÍSICA ESPORTE LAZER

60

TP01

QUI. 13:30/17:30

45

WELINGTON ARAUJO SILVA

PAT 34

EDU 201- DIDÁTICA

75

TP03

SEG.07:30/10:30

QUA. 09:30/11:30

40

ZENILDA FONSECA DE JESUS SOUZA

PAT 37

PAT 46

SAU 145 - INTRODUÇÃO AO TRABALHO CIENTÍFICO

75

TP01

TER. 07:30/10:30

TER.10:30/12:30

45

CLAUDIO LUCENA

MT 62

MT 62

BIO 458 - BIOQUÍMICA APLICADA A EDUCAÇÃO FÍSICA

60

T01

P01

P02

SEG. 10:30/12:30

SEX. 07:30/09:30

SEX. 10:30/12:30

40

20

20

YNARA ARSATI

YNARA ARSATI

YNARA ARSATI

PAT 10

MP 15

MP 15

BIO 217 - CINESIOLOGIA

60

TP01

TER. 13:30/17:30

45

MARCELLO TROTTE

PAT 39

SAU 162 - PRÁTICA CURRICULAR II

100

TP01

SEG. 13:30/17:30

SEX. 13:30/16:30

20

CELESTINO AMOEDO

PEF 02

PEF 02

SAU 162 - PRÁTICA CURRICULAR II

100

TP02

SEX. 07:30/11:30

SEX. 13:30/16:30

20

JADERSON BARBOSA

MT 62

PAT 78

 

 

 3º SEMESTRE

CODIGO E NOME DA DISCIPLINA

CH

TURMA

T P E

DIA/HORARIO

VAGAS

OFERTADAS

PROFESSOR

LOCAL

 

 


BIO 407 - FISIOLOGIA HUMANA

 


60

T05

P05.1
P05.2

P05.3

TER. 07:30/09:30

QUA. 13:30/15:30

QUA.10:30/12:30

QUA. 15:30/17:30

50

17

17

16

MARCELO TROTTE

MARCELO TROTTE

MARCELO TROTTE

MARCELO TROTTE

PAT 17

MP 12

MP 19

LAB 03


EDU 361 - METODOLOGIA DO ENSINO DA EDUCAÇÃO FISICA

 

75


TP01

SEG. 10:30/12:30

QUA. 13:30/16:30

 

45

RAQUEL FREIRE

DENIZE FREITAS

PAULO RIELA

PEF 01

PEF 01


SAU 146 – METODOLOGIA DO ENSINO DO ESPORTE I

 

90

T01

P01

P02

QUA.07:30/10:30

TER. 09:30/12:30

TER. 09:30/12:30

40

20

20

ROGERIO TOSTA

ROGERIO TOSTA

PAT 19

QUADRA

 

 

SAU 147 - METODOLOGIA DO ENSINO DA GINÁSTICA

 

75

T01

P01

P02

QUI.07:30/10:30

QUI.10:30/12:30

QUI.10:30/12:30

40

20

20

SILVIA SACRAMENTO

SILVIA SACRAMENTO

PEF 02

QUADRA

 

 

SAU 148 - METODOLOGIA DO ENSINO DAS ATIVIDADES AQUATICAS

 


75

T01

P01

P02

SEG. 07:30/10:30

TER. 13:30/15:30

TER.15:30/17:30

40

20

20

EVÓDIO MAURÍCIO

EVÓDIO MAURÍCIO

EVÓDIO MAURÍCIO

PAT 38

PISCINA

PISCINA


SAU 163 - PRÁTICA CURRICULAR III


100


TP01

 

TP02

SEG. 13:30/16:30

SEX. 07:30/11:30

SEG. 13:30/16:30

SEX. 07:30/11:30

20

 

20

 

EVÓDIO MAURÍCIO

PAT 47

PAV 05

 

 

 

 

 

4° SEMESTRE

CODIGO E NOME DA DISCIPLINA

CH

TURMA

T P E

DIA/ HORARIO

VAGAS

OFERTADAS

PROFESSOR

LOCAL

 


BIO 450 - FISIOLOGIA DO EXERCICIO


60


TP01

TER. 10:30/12:30

QUA. 07:30/09:30


45


MARCELO TROTTE

PAT 27

PEF 01

EDU 115 - POLÍTICA E GESTÃO EDUCACIONAL

60

TP08

TER. 07:30/09:30

QUI. 07:30/09:30

45

ELIZABETE PEREIRA BARBOSA

PAV 01

PAV 01

SAU 116 - DESENVOLVIMENTO E APRENDIZAGEM MOTORA

60

TP01

QUI. 13:30/17:30

40

SILVIA SACRAMENTO

PAT 32

 

SAU 151 - METODOLOGIA DO ENSINO DO ESPORTE II

 

90

T01

P01

P02

SEX. 07:30/10:30

SEX. 13:30/16:30

SEX. 13:30/16:30

40

20

20

ADMILSON SANTOS

ADMILSON SANTOS

PEF 02

QUADRA

QUADRA

SAU 160 - NUTRIÇÃO APLICADA A EDUCAÇÃO FISICA

60

TP01

TER. 13:30/17:30

45

GERALDA ALDINA

MT 62

SAU 164 - PRÁTICA CURRICULAR IV

100

TP01

SEG. 07:30/11:30

SEG. 13:30/16:30

20

DIMILSON CARNEIRO

PEF 02

PAV 11

 

SAU 164 - PRÁTICA CURRICULAR IV

 

100

 

TP02

SEG. 07:30/10:30

SEG. 10:30/12:30

SEX. 16:30/18:30

 

20

 

CELESTINO AMOEDO

PAV 74

PAV 74

PEF 02

LET 808 - LIBRAS: NOÇÕES BÁSICAS

45

TP14

QUA. 13:30/16:30

45

TATIANA ALMEIDA DOS SANTOS

PAT 25

 

5º SEMESTRE

CODIGO E NOME DA DISCIPLINA

CH

TURMA

T P E

DIA/ HORARIO

VAGAS

OFERTADAS

PROFESSOR

LOCAL

 

EDU 575 - ESTÁGIO CURRICULAR I

100

TE01

SEG. 07:30/12:30

SEX. 10:30/12:30

15

EDSON ESPÍRITO SANTO

PAT 12

PEF 02

EDU 575 - ESTÁGIO CURRICULAR I

100

TE02

TER. 09:30/12:30

SEX. 13:30/16:30

15

 

EDSON ESPÍRITO SANTO

----

PEF 01

SAU 142 - MEDIDAS E AVALIAÇÃO EM EDUCAÇÃO FISICA

60

T01

P01

P02

TER.07:30/09:30

TER. 10:30/12:30

TER. 16:30/18:30

40

20

20

LUIZ ALBERTO BASTOS

LUIZ ALBERTO BASTOS

LUIZ ALBERTO BASTOS

PEF 01

PEF 01

PEF 01

SAU 152 - EDUCAÇÃO FISICA ADAPTADA

75

T01

P01

P02

     QUA.07:30/09:30

QUA. 09:30/12:30

QUA. 09:30/12:30

40

20

20

ADMILSON SANTOS

ADMILSON SANTOS

ADMILSON SANTOS

PEF 02

PEF 02

 

SAU 154 - METODOLOGIA DO ENSINO DO JOGO

75

T01

P01

P02

SEX. 07:30/10:30

TER. 13:30/15:30

TER. 13:30/15:30

40

20

20

CLAUDIO LUCENA

CLAUDIO LUCENA

PAV 06

PAV 04

 

SAU 269 - ATIVIDADE FISICA E SAUDE COLETIVA

75

TP01

SEG. 13:30/16:30

SEG. 16:30/18:30

45

GILMAR MERCES DE JESUS

PAV 05

PAV 05

SAU 158 - ESTUDO DAS MANIFESTAÇÕES CULTURAIS

75

TP01

QUI. 10:30/12:30

QUI. 13:30/16:30

40

LUIS VITOR CASTRO JUNIOR

MT 66

PEF 02

 

6º SEMESTRE

CODIGO E NOME DA DISCIPLINA

CH

TURMA

T P E

DIA/ HORARIO

VAGAS

OFERTADAS

PROFESSOR

LOCAL

 

 

EDU 576 - ESTÁGIO CURRICULAR II

100

TE01

SEG. 07:30/10:30

QUA. 13:30/17:30

15

DENIZE FREITAS

PEF 01

PEF 02

EDU 576 - ESTÁGIO CURRICULAR II

 

100

TE02

TER. 07:30/11:30

SEX. 07:30/10:30

15

DENIZE FREITAS

-----

PEF 01


SAU 143 - TREINAMENTO DESPORTIVO

 


60

T01

P01

P02

TER.13:30/15:30

QUI. 10:30/12:30

QUI. 16:30/18:30

40

20

20

LUIZ ALBERTO

LUIZ ALBERTO

LUIZ ALBERTO

PEF 01

PEF 02

PEF 02


SAU 149 - METODOLOGIA DO ENSINO DA DANÇA

 

75

T01

P01

P02

QUA. 07:30/10:30

QUI. 07:30/09:30

QUI. 07:30/09:30

40

20

20

IVANILDE GUEDES

AMANDA NOVAES

PAT 76S

PAV 11

 

SAU 155 - TRABALHO E LAZER

60

TP01

SEX. 13:30/17:30

45

AMANDA LEITE NOVAES

MT 62

SAU 156 - SEMINÁRIO DE PROJETO DE PESQUISA

75

TP01

QUA. 10:30/12:30

QUI. 09:30/12:30

15

WELINGTON ARAUJO SILVA

MT 66

SAU 156 - SEMINÁRIO DE PROJETO DE PESQUISA

75

TP02

QUA. 10:30/12:30

QUI. 09:30/12:30

15

IVANILDE GUEDES

PAT 33

PAV 10

SAU 156 - SEMINÁRIO DE PROJETO DE PESQUISA

75

TP03

QUA. 09:30/12:30

QUI. 07:30 /09:30

15

LUÍS VITOR CASTRO JÚNIOR

----

PAT 41

 

 

7º SEMESTRE

CODIGO E NOME DA DISCIPLINA

CH

TURMA

T P E

DIA/HORARIO

VAGAS

OFERTADAS

PROFESSOR

LOCAL

 

EDU 577 - ESTÁGIO CURRICULAR III

100

TE01

TER. 13.30/17:30

QUA. 09:30/12:30

15

PAULO JOSÉ RIELA

----

----

EDU 577 - ESTÁGIO CURRICULAR III

100

TE02

SEG. 07:30/10:30

QUI.07:30/11:30

15

 

PAULO JOSÉ RIELA

PAV 09

PEF 01


SAU 150 - PRIMEIROS SOCORROS


60

T01

P01

P02

SEG. 10:30/12:30

QUA. 10:30/12:30

QUA. 07:30/09:30

40

20

20

DEYBSON BORBA

DEYBSON BORBA

DEYBSON BORBA

PAT 75S

LBENF

LBENF


SAU 157 - POLÍTICAS PÚBLICAS, PLANEJAMENTO E GESTÃO EM EDUCAÇÃO FÍSICA


60


TP01


TER. 07:30/11:30


45


DIMILSON CARNEIRO PEDREIRA


PEF 02

 

 

8º SEMESTRE

CODIGO E NOME DA DISCIPLINA

CH

TURMA

T P E

DIA/HORARIO

VAGAS

OFERTADAS

PROFESSOR

 

LOCAL

EDU 578 - ESTÁGIO CURRICULAR IV

100

TE01

TER. 13:30/17:30

QUA. 07:30/10:30

15

RAQUEL RODRIGUES

----

PAV 07

EDU 578 - ESTÁGIO CURRICULAR IV

100

TE02

SEG. 07:30/10:30

TER. 07:30/11:30

15

RAQUEL RODRIGUES

PAV 11

PAV 09

SAU 153 - MONOGRAFIA

75

T01

A COMBINAR COM OS ORIENTADORES

40

CLAUDIO LUCENA

(COORDENADOR DE TCC)

 

 

 

 OPTATIVAS

CODIGO E NOME DA DISCIPLINA

CH

TURMA

T P E

DIA/HORARIO

VAGAS

OFERTADAS

PROFESSOR

LOCAL

 

SAU 270 - ATIVIDADE FÍSICA NA TERCEIRA IDADE

60

TP01

TER. 13:30/17:30

30

DIMILSON CARNEIRO PEDREIRA

PEF 02

BIO 161 - SAUDE E ESPIRITUALIDADE

60

010100

TER.13:30/17:30

30

SUZI BARBONI

ANDRÉ BARBONI

CRIS

BIO 163 - TERAPIAS CORPORAIS

60

TP01

SEX.13:30/17:30

30

SUZI BARBONI

ANDRÉ BARBONI

PAT 15

SAU 128 - FUTEBOL

75

TP01

QUI. 13:30/18:30

25

JADERSON SILVA BARBOSA

PEF 01

 

Recomendar esta página via e-mail: